Даугавпилс готовится к своему 749-летию 5

С приближением весны в Даугавпилсе начался особый ажиотаж и подготовка к Празднику города. С 31 мая по 2 июня второй по величине город Латвии приглашает отпраздновать свой 749-й день рождения, насладившись яркими концертами, новыми вкусами и испытав яркие эмоции, сообщается на портале самоуправления.

749-й день рождения Даугавпилса будет отмечаться три дня. Со второй половины дня 31 мая до вечера 2 июня город будет озвучен концертами, поздравлениями и праздничным весельем. Маленькие посетители фестиваля вместе со своими родителями смогут отправиться в захватывающие приключения и развлечься на аттракционах Семейного парка. Гурманы обязательно оценят праздничные застолья, закуски и угощения, которые предлагают летние кафе. В свою очередь, тем, кто хочет во время Праздника города побаловать себя и своих близких традиционными, красивыми, практичными или необычными подарками, обязательно стоит посетить праздничную ярмарку.

Впервые в истории городских праздников Даугавпилса будет работать улица Туризма. На ней, планируя свой летний отпуск, каждый сможет почерпнуть новые идеи для незабываемого отдыха прямо здесь, в Даугавпилсе, в других местах Латвии, а также в Литве и Эстонии. В течение двух дней – 31 мая и 1 июня на улице Гимназияс соберутся представители туристической индустрии стран Балтии, которые дадут лучшие советы и рекомендации по планированию отличного отдыха для разной аудитории.

В субботу, 1 июня, Даугавпилсский праздник достигнет своего апогея. В честь Международного дня защиты детей в парке Дубровина пройдут мероприятия для детей, молодежи и семей. Детские и юношеские коллективы города порадуют своими музыкальными выступлениями, детско-юношеский центр Jaunība предложит увлекательные, познавательные и необычные мероприятия. Ожидается также специальный концерт, на котором профессиональные оркестры Дома Единства вместе с молодыми и талантливыми жителями Даугавпилса поздравят город. И на этот раз в праздничном шествии, ставшем неотъемлемой праздничной традицией Праздника города, объединятся учреждения самоуправления, школы, учреждения культуры, предприятия, общества, творческие коллективы и другие организации. Особенные музыкальные сюрпризы ожидаются вечером 31 мая и 1 июня, когда специальные гости фестиваля выйдут на большую праздничную сцену на площади Виенибас.

Чтобы иметь возможность полноценно заниматься спортом во время каникул, особое внимание также уделено спортивным занятиям. 1 июня в парке «Эспланада» маленькие чемпионы смогут проверить свое спортивное мастерство на мероприятии «Познай легкую атлетику». А 2 июня в Даугавпилсском олимпийском центре пройдет Фестиваль молодежи и спорта с соревнованиями и другими спортивными мероприятиями, который положит начало летнему циклу спортивных мероприятий в городе.

Городской праздник завершится 2 июня исторической атмосферой в Даугавпилсской крепости. Посетители фестиваля получат возможность заново открыть страницы истории крепости, познакомиться с культурными и туристическими достопримечательностями, поучаствовать в торжественном открытии Николаевских ворот и поднятии крепостного флага, а также насладиться праздничными представлениями и особой атмосферой крепости.

Более подробная информация о праздновании 749-летия Даугавпилса появится позже.

 

1 марта , 07:55

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Вот какой--эпогей?!?!Какие необычные мероприятия......

Апогея...

Хрень какая-то...

Могли бы привести в порядок место основания города... Раз 749 лет с момента постройки Динабургского замка

озвучте еще ДРЕС КОД

Написать комментарий